Die besten Gaming-Tastaturen unter 300 Dollar im Jahr 2026

In kompetitiven Shootern entscheiden Millisekunden über Sieg oder Niederlage, und die Ausrüstung hat sich entsprechend angepasst. Laut ProSettings.net, die bis März 2026 mehr als 600 Valorant-Profis analysierten, werden Tastaturen mit Schnelltrigger in den meisten Top-Setups verbaut sein – dank dieser Technologie, die eine Taste sofort nach dem Loslassen zurücksetzt.

Sie brauchen kein Profi-Budget, um diesen Vorteil zu nutzen. Dieser Leitfaden vergleicht sechs Gaming-Tastaturen unter 300 US-Dollar – drei von MelGeek und drei starke Konkurrenten – und zeigt Ihnen anschließend, wie Sie anhand von Schaltertyp, Abtastrate, Layout und kabelgebundener oder kabelloser Verbindung die richtige Wahl treffen.

Was macht eine Gaming-Tastatur unter 300 Dollar empfehlenswert?

Drei Dinge unterscheiden eine gute Tastatur unter 300 Dollar von einer überteuerten: die Auslöseleistung der Schalter, die Geschwindigkeit, mit der die Eingaben den PC erreichen, und die Langlebigkeit der Verarbeitung und der Software.

Schaltertyp und Betätigungssteuerung

Hall-Effekt-Schalter sind der Grund, warum diese Tastaturen mechanischen Tastaturen beim Gaming überlegen sind. Sie reagieren auf einen Magneten anstelle eines Metallkontakts, wodurch sich die Auslösetiefe einer Taste exakt einstellen lässt – oft so flach wie 0,1 mm für einen extrem reaktionsschnellen Anschlag oder tiefer für komfortables Tippen.

Der größte Vorteil liegt im Schnellauslöser. Die Taste wird sofort zurückgesetzt, sobald man sie loslässt, was Gegenbewegungen und schnelle, wiederholte Tastendrücke beschleunigt. Ein herkömmlicher mechanischer Schalter hat einen festen Rückstellpunkt und kann daher nicht mithalten. MelGeek gruppiert sein Sortiment unter Magnetische Tastaturen Wenn Sie verschiedene Optionen vergleichen möchten.

Abfragerate und Eingabeverzögerung

Die Abtastrate gibt an, wie oft die Tastatur Eingaben an den PC meldet. Die meisten Tastaturen arbeiten mit 1.000 Hz, also einmal pro Millisekunde. Die schnellsten Tastaturen unter 300 € erreichen 8.000 Hz und reduzieren die Abtastrate auf 0,125 ms. Im normalen Spielbetrieb merkt man den Unterschied kaum, aber auf Ranglistenniveau werden die Eingaben deutlich präziser verarbeitet. Ein kleiner Haken: Kabellose Tastaturen arbeiten meist mit 1.000 Hz, was für die meisten Spieler aber immer noch völlig ausreicht.

Verarbeitungsqualität und Software-Support

Die Software ist genauso wichtig wie das Gehäuse. Schneller Trigger und einstellbare Auslösehärte zahlen sich nur aus, wenn die Firmware stabil und die App benutzerfreundlich ist. Prüfen Sie daher, ob jede Tastatur mit einem echten Konfigurator wie beispielsweise [Name der App/des Tools] geliefert wird. MelGeek Hive, Wootility oder SteelSeries GG.

Aluminium mit Dichtung oder Montageplatte sorgt für mehr Gewicht, Stabilität und ein klareres Tippgeräusch, während ein Kunststoffgehäuse den Preis niedrig hält. Eine Kunststofftastatur wie die MADE84 Pro kann sich dennoch im Spitzensegment behaupten.

Die 6 besten Gaming-Tastaturen unter 300 Dollar – jetzt erhältlich

Diese sechs Modelle decken alle Prioritäten unter 300 US-Dollar ab, von einem Flaggschiff mit 0,01 mm Rapid Trigger bis hin zu einem kabellosen TKL-Modell und einem preisgünstigen 84-Tasten-Modell. Die ersten drei sind Tastaturen von MelGeek.

Klaviatur

Preis

Layout

Schalten

Umfragen

Verbindung

Beste für

MelGeek MADE68 Ultra V2

~219 $

65 %

Magnetisch (Hall)

8.000 Hz

Verdrahtet

Funktionsreiches FPS-Flaggschiff

MelGeek MADE68 Ultra+

~169 $

65 %

Magnetisch (Hall)

8.000 Hz

Verdrahtet

Wert 65 % kabelgebundene FPS

MelGeek MADE84 Pro

~159 $

84 Tasten

Magnetisch (Hall)

8.000 Hz

Verdrahtet

Budgetarbeit und Spiele

Wooting 80HE

ab 200 $

80 %

Magnetisch (Hall)

8.000 Hz

Verdrahtet

Rapid Trigger-Benchmark

SteelSeries Apex Pro TKL Wireless

ca. 250 €

TCL

Magnetisch (Hall)

1.000 Hz

Kabellos

Kabelloser, aufgeräumter Schreibtisch

Razer Huntsman V3 Pro

Ab ca. 220 €

TKL / voll

Analog optisch

8.000 Hz

Verdrahtet

Optisches Analogon, stark in CS2



MelGeek MADE68 Ultra V2

Der MADE68 Ultra V2 Dieses 65%-Keyboard ist das am besten ausgestattete im Vergleich. Es verfügt über magnetische Schalter mit 8.000 Hz, einer Latenz von 0,125 ms und einem Rapid Trigger mit einer Feineinstellung von nur 0,01 mm, wodurch Gegenbewegungen präzise erfasst werden. Das Vollaluminiumgehäuse, die Dichtungsmontage und der fünflagige Schaumstoffkern sorgen für einen satten, stabilen Klang.

MelGeek MADE68 Ultra V2 magnetic gaming keyboard


Hive 2.0 bietet KI-Beleuchtung und Valorant-Spielsynchronisation über eine Panorama-Lichtleiste mit vollem Sichtfeld. Valorant-Profi Zekken spielt mit der Night Purple Edition. Sie ist das Flaggschiff von MelGeek und bietet die größte Leistungsreserve. Weitere Farbvarianten finden Sie auf der MADE68 Ultra V2-Seite.

Bereit für das Flaggschiff? Der MADE68 Ultra V2 ist nur einen Klick entfernt.

[product=made68-ultra-v2-gaming-keyboard|variants=US / Night Purple (KOM Lite Magnetic Switch),US / Night Purple (Flip King Magnetic Switch),US / Frost White (Flip King Magnetic Switch),US / Bloom Pink (Flip King Magnetic Switch)),US / Classic White (Flip King Magnetic Switch),EU / Night Purple (KOM Lite Magnetic Switch),EU / Night Purple (Flip King Magnetic Switch),EU / Frost White (Flip King Magnetic Switch),EU / Bloom Pink (Flip King Magnetic Switch)),EU / Classic White (Flip King Magnetic Switch),Others / Night Purple (KOM Lite Magnetic Switch),Others / Night Purple (Flip King Magnetic Switch),Others / Frost White (Flip King Magnetic Switch),Others / Bloom Pink (Flip King Magnetic Switch)),Others / Classic White (Flip King Magnetic Switch)]
Das 65%-Flaggschiff von MelGeek: 8.000 Hz Magnetschalter, 0,01 mm Rapid Trigger und eine RGB-Lichtleiste mit Rundumsicht.
[/Produkt]

MelGeek MADE68 Ultra+

Der MADE68 Ultra+ Dieses Modell bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis (65%) für kabelgebundene FPS-Spiele. Die magnetischen Schalter von TTC ermöglichen einen einstellbaren Auslöseweg von 0,1 mm bis 2,5 mm mit Rapid Trigger, und das Aluminiumgehäuse mit vierlagiger Akustikoptimierung wirkt deutlich hochwertiger als es den Preis vermuten lässt.

MelGeek MADE68 Ultra+ Jelly Pink gaming keyboard


Die Lichtleiste und die austauschbaren Seitenteile ermöglichen es, den Schreibtisch ohne neue Tastatur umzugestalten.
Cortezias Wahl Bei professionellen Valorant-Setups ist der Umstieg auf das MADE68 Ultra V2 nur dann empfehlenswert, wenn KI-Beleuchtung gewünscht ist.

Sie suchen nach der besten Wahl für kabelgebundene FPS-Spiele? Dann greifen Sie unten zum MADE68 Ultra+.

[product=made68-ultra-aluminum-case-magnetic-keyboard|variants=Black / US,Black / EU,Black / CA,Black / Others,Jelly Pink / US,Jelly Pink / EU,Jelly Pink / CA,Jelly Pink / Others,Red / US,Red / EU,Red / CA,Red / Others,Green / US,Green / EU,Green / CA,Green / Others,Cortezia's Choice / US,Cortezia's Choice / EU,Cortezia's Choice / CA,Cortezia's Choice / Others]
Die Empfehlung für kabelgebundene FPS-Systeme: TTC-Magnetschalter, einstellbare Auslösung, Schnellauslöser und 8.000 Hz Abtastrate.
[/Produkt]

MelGeek MADE84 Pro

Der MADE84 Pro Dieses Keyboard ist das günstigste und flexibelste für gemischte Anwendungen. Sein 84-Tasten-Layout bietet eine Funktionsleiste und Pfeiltasten, sodass Makros, Waffenwechsel und Tabellenkalkulationen problemlos Platz finden. Die Magnetschalter arbeiten mit einer Abtastrate von 8.000 Hz, einem Scan von 16.000 Hz und einer Reaktionszeit von nur 0,01 mm.

MelGeek MADE68 Ultra V2 RGB gaming keyboard


Die Funktionszeile ist der eigentliche Vorteil gegenüber 65%-Tastaturen und zahlt sich genreübergreifend aus:

  • MMO und MOBA: World of Warcraft, Final Fantasy XIV, League of Legends
  • Taktische Schützen: Delta Force, PUBG, Apex Legends, Escape from Tarkov
  • Strategie und Simulation: StarCraft II, Civilization VI, Microsoft Flight Simulator

Es bietet außerdem Snap Tap und 4-in-1 DKS, wobei CS2 Snap Tap einschränkt. Dank Hot-Swap-Sockeln können Sie magnetische Schalter von Gateron, Kailh oder TTC ausprobieren.

Sie suchen ein Keyboard für Arbeit und Freizeit? Dann greifen Sie zu dem MADE84 Pro.

[product=melgeek-made84-pro-df-green|variants=MADE84 Pro DF Green / Others,MADE84 Pro DF Green / US,MADE84 Pro DF Green / EU]
Das Modell mit 84 Tasten: Magnetschalter mit 8.000 Hz, Schnelltrigger, Schnapptipp und eine Funktionsreihe für Makros.
[/Produkt]

Wooting 80HE

Die Wooting 80HE ist die Tastatur, an der sich ambitionierte Gamer messen. Ihre Lekker-Schalter und die Wootility-Software setzen neue Maßstäbe für ein reaktionsschnelles Tippgefühl mit einem Auslöseweg von 0,1 mm bis 4,0 mm und einer echten Abtastrate von 8.000 Hz. Das kompakte 80%-Layout bietet weiterhin die Funktionstastenreihe. Die Kunststoffversion ist ab ca. 200 US-Dollar, die Zinkversion ab 295 US-Dollar erhältlich und wird ausschließlich mit Kabel geliefert.

SteelSeries Apex Pro TKL Wireless

Die Apex Pro TKL Wireless Gen 3 ist die einzige kabellose Tastatur in dieser Auswahl. Sie kombiniert magnetische OmniPoint 3.0-Schalter mit einem Auslöseweg von 0,1 mm bis 4,0 mm, Schnelltrigger und ein OLED-Display. Die drahtlose Dual-Funkübertragung erfolgt über 2,4 GHz oder Bluetooth. Der Nachteil liegt in der Abtastrate: Sie beträgt maximal 1.000 Hz statt 8.000 Hz. Für rund 250 US-Dollar ist sie eine Premium-Tastatur im kabellosen TKL-Format.

Razer Huntsman V3 Pro

Die Razer Huntsman V3 Pro bildet eine Ausnahme, da sie analoge optische Schalter anstelle von Hall-Effekt-Magneten verwendet. Das Ergebnis ist dennoch vergleichbar: Auslöseweg von 0,1 mm bis 4,0 mm, Schnelltrigger, Schnapptipp und eine Abtastrate von bis zu 8.000 Hz. Die Aluminium-Oberplatte und die PBT-Tastenkappen vermitteln ein hochwertiges Gefühl.

Wie Sie die richtige Tastatur für Ihr Budget auswählen

Der Preis ist nur der Anfang. Wo Sie das Geld ausgeben, ob Sie sich für kabelgebunden oder kabellos entscheiden und wie groß die Tastatur ist, entscheidet über die Passform.

Zu wissen, wo man sein Geld ausgeben und wo man sparen kann

Investiere in die Komponenten, die die Leistung beeinflussen: Magnetschalter, stabile Rapid-Trigger-Firmware und 8.000 Hz Polling-Rate. Spare beim Rest. Ein Vollaluminiumgehäuse und aufwendige Beleuchtung sehen zwar gut aus, haben aber keinen Einfluss auf das Auslösen der Tasten. Die MADE84 Pro ist mit 159 US-Dollar deutlich günstiger, da sie die wichtigsten Gaming-Funktionen von Tastaturen bietet, die wesentlich mehr kosten. Investiere das gesparte Geld lieber in eine bessere Maus oder einen besseren Monitor.

Auswahl zwischen kabelgebunden und kabellos

Für die geringste Latenz und eine Abtastrate von 8.000 Hz empfiehlt sich eine kabelgebundene Tastatur. Aus diesem Grund verzichten die meisten magnetischen Tastaturen auf drahtlose Verbindungen. Magnetische Schalter übertragen kontinuierlich analoge Daten, und ein Kabel sorgt für ein stabiles Signal. Eine drahtlose Lösung ist nur dann sinnvoll, wenn ein aufgeräumter Schreibtisch wichtiger ist als eine hohe Abtastrate. Die Apex Pro TKL Wireless ist hier die beste Wahl, und ihre Abtastrate von 1.000 Hz ist für die meisten Spieler außerhalb der Spitzenklasse ausreichend.

Layout an Ihren Schreibtisch anpassen

Die Anordnung bestimmt die Größe Ihres Schreibtisches und die Anzahl der Tasten.Eine 65%-Tastatur wie die MADE68 Ultra+ verzichtet auf die Funktionstastenreihe und bietet so maximalen Platz für weite, präzise Mausbewegungen. Eine 80%- oder TKL-Tastatur wie die Wooting 80HE oder die Apex Pro behält die Funktionstastenreihe für Tastenkombinationen bei. Die 84-Tasten-Tastatur MADE84 Pro liegt dazwischen und vereint Pfeiltasten und eine Fn-Tastenreihe in einem kompakten Gehäuse. Wählen Sie die Größe passend zu Ihren Spiel- und Arbeitsgewohnheiten.

MelGeek Die hier angebotenen Optionen umfassen 65%- und 84-Tasten-Tastaturen, sodass Sie das Layout innerhalb einer Produktreihe an Ihren Schreibtisch anpassen können.

Welche Tastatur passt zu deinem Setup und Spielstil?

Der Hauptverwendungszweck sollte die Auswahl bestimmen, nicht der niedrigste Preis.

Für kompetitive FPS- und Counter-Strafing-Spiele

Entscheiden Sie sich für den MADE68 Ultra V2 oder den Wooting 80HE. Beide liefern beste Ergebnisse. Schnellauslöser Hier und mit 8.000 Hz Abtastrate, was beim Gegenstrafing von Vorteil ist. Die 0,01 mm Präzision und die 65%ige Größe der Ultra V2 eignen sich für Valorant und Apex, während die 80HE der Maßstab der CS2-Community ist.

Für Ihr erstes Hall-Effekt-Keyboard

Mit der MADE84 Pro für 159 US-Dollar starten Sie am besten. Sie bietet den risikoärmsten Einstieg in die Welt der Magnetschalter und verfügt über Rapid Trigger, einstellbaren Auslösepunkt und Hot-Swap-Sockel für spätere Experimente. Sie erhalten die wichtigsten Gaming-Funktionen zum erschwinglichen Preis.

Für einen kabellosen, aufgeräumten Schreibtisch

Entscheiden Sie sich für die Apex Pro TKL Wireless. Sie ist die einzige kabellose Tastatur in dieser Auswahl und verfügt über Dualband-2,4-GHz-Funktechnologie und Bluetooth, ein OLED-Display sowie anpassbare Magnetschalter. Nehmen Sie die Abtastrate von 1.000 Hz als Kompromiss für die kabellose Verbindung in Kauf.

Für Arbeit und Spiel auf einem Board

Entscheide dich für die MADE84 Pro oder die Razer Huntsman V3 Pro. Beide bieten eine Funktionsleiste für Tabellenkalkulationen, Makros und Tastenkombinationen und schalten dann für Spiele auf Schnellaktivierung um. Die MADE84 Pro mit 84 Tasten ist die günstigere und kompaktere der beiden.

Häufig gestellte Fragen

Sind Gaming-Tastaturen unter 300 Dollar für kompetitive FPS-Spiele ausreichend?

Ja. Laut ProSettings.net spielen die meisten Valorant- und CS2-Profis von 2026 mit Tastaturen mit schneller Auslösung unter 300 US-Dollar. Einige der hier vorgestellten Modelle erfüllen diese Spezifikationen: 8.000 Hz Abtastrate, schnelle Auslösung und einstellbarer Anschlag, wie beispielsweise die MADE68 Ultra V2 oder die Wooting 80HE. Ausgaben über 300 US-Dollar fließen meist in bessere Materialien und Beleuchtung, nicht in schnellere Eingaben.

Sind Gaming-Tastaturen unter 300 Dollar leise genug für ein Büro oder Voice-Chat?

Im Großen und Ganzen ja, sofern die Tastatur über eine Geräuschdämpfung verfügt. Tastaturen mit Schaumstoffpolsterung, wie die MADE68 Ultra V2 mit ihrer fünflagigen Polsterung, dämpfen den hallenden Nachhall, der bei günstigen Tastaturen am Mikrofon oft zu Klappergeräuschen führt. Magnetische Schalter arbeiten linear und vermeiden so das laute Klicken mancher mechanischer Tastaturen. Eine Schreibtischunterlage dämpft den Klang zusätzlich.

Lohnt sich der Aufpreis für eine Gaming-Tastatur um die 250 Dollar gegenüber einer für 100 Dollar?

Es kommt darauf an, wie du spielst. Eine 250-Dollar-Tastatur wie die Apex Pro TKL Wireless bietet einstellbare Magnetschalter, einen präziseren Rapid Trigger, kabellose Verbindung und ein OLED-Display – Dinge, die eine mechanische Tastatur für 100 Dollar nicht bieten kann. Wenn du regelmäßig Ranglistenspiele spielst, rechtfertigt diese präzise Steuerung ihren Preis. Für Gelegenheitsspieler reicht eine günstigere Tastatur völlig aus.

Muss ich Software installieren, um Rapid Trigger und die einstellbare Betätigung nutzen zu können?

In der Regel ja, zumindest einmal. Auslösetiefe und Schnellauslöser werden in der Tastatur-App eingestellt, beispielsweise in MelGeek Hive 2.0, Wootility oder SteelSeries GG. Viele Tastaturen speichern diese Profile direkt auf der Tastatur, sodass die Einstellungen auch nach dem Schließen der App oder dem Wechsel zu einem anderen PC erhalten bleiben. Prüfen Sie vor dem Kauf, ob die App die individuelle Anpassung jeder einzelnen Taste ermöglicht.

Sind analoge optische Schalter für Spiele genauso gut wie Hall-Effekt-Schalter?

Für Gaming sind sie nahezu identisch. Sowohl Hall-Effekt- als auch analoge optische Schalter erfassen den Tastendruck, wodurch beide eine schnelle Auslösung und einen einstellbaren Auslöseweg bieten. Die Razer Huntsman V3 Pro verwendet optische Schalter und zählt zu den Top-Tastaturen für CS2-Profis. Der Unterschied liegt im Sensor (Licht vs. Magnete) sowie der Hot-Swap-Funktion der meisten magnetischen Tastaturen.

Zurück zum Blog